Что нужно знать руководителю о CRM на примере Salesforce

222

В данном материале мы подготовили для вас краткую памятку с основными тезисами вебинара «Что нужно знать руководителю о CRM на примере Salesforce»

Надеемся, представленная информация позволит вам по-другому взглянуть на ценность внедрения CRM, чтобы получить максимум пользы для своего бизнеса. 

Для чего внедряется CRM-система?

Для того, чтобы у вашей команды был единый источник правильных данных. Чтобы наглядно понимать, как и с какими клиентами строится работа в данный момент, при этом подготовка отчетов и их анализ не занимали слишком много времени руководителей. Чтобы вы всегда знали, где найти нужную информацию, файл или письмо. Пока вы находитесь в дороге, вы также можете держать руку на пульсе вашего бизнеса и продаж. Чтобы вы общались с новыми клиентами персонально, а не высылали бы всем однотипные письма, невзирая на потенциал, качество и профиль клиента. И чтобы всегда была возможность резко изменить или масштабировать бизнес.

Кто должен заниматься выбором системы, быть двигателем ее развития?

Руководитель компании - он имеет четкое представление о стратегии компании, видит приоритеты, выступает гарантом авторитетности решения и его поддержки. 

Какие задачи должно ставить руководство компании, внедряя CRM-систему?

Руководители, которые ставят задачу «я хочу знать, что делают мои клиенты» – в конечном итоге получают современный подход в работе с клиентом, значительно ушли вперед от конкурентов благодаря скорости и адаптации бизнеса под условия рынка.

Что нужно сделать, чтобы система работала?

Правильно мотивировать сотрудников и пользователей. CRM система работает тогда, когда все 100% пользователей регулярно вносят данные, делятся информацией, вовремя реагируют на запросы клиентов и коллег.

Что влияет на мотивацию менеджеров при работе в системе?

Польза системы для менеджера. Ни в одном проекте все 100% менеджеров с радостью не воспринимают новость о внедрении новой CRM. Обычно этот показатель – 2-4% (они есть всегда, в любом коллективе – настоящие чемпионы и революционеры). Именно они, как никто другой, мотивирует коллег приобщится к новому сервису.

Какие аспекты бизнеса покрывает система?

В современном мире CRM уже давно вышла за пределы отдела продаж. Сегодня взаимоотношения с клиентом проходят по иным каналам и стадиям. Поэтому во взаимоотношения с клиентом должны быть вовлечены практически все: продавцы, маркетологи, финансисты, курьеры, руководители, операторы контактного центра, секретари, технические специалисты.

Сколько подразделений внутри компании должна охватывать CRM-система?

1-3 подразделения в год. Не нужно пытаться закрыть сразу все задачи. Современные мощные системы способны это сделать, но своевременно и постепенно. Иначе попытка автоматизировать сразу все приведет к перерасходу финансовых и человеческих ресурсов.

Как система помогает освободить время на поиск новых каналов продаж?

Система прекрасно справится с задачей уведомления руководителя, когда что-то идет не так, когда возможную сделку «забыли» после того как отправили КП и т п. Управление отклонениями – это отличный и полезный инструмент современного руководителя. В этом случае у руководителей появляется возможность проявить 100% своего потенциала и сосредоточится на задачах развития бизнеса, новых каналов и новых методов работы.

Запросить триальную версию Salesforce вы можете на сайте www.softline-crm.ru